Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, которого в США обвиняют в попытке изнасилования, на суде будет настаивать на том, что секс с горничной был по обоюдному согласию, а потом женщина начала его шантажировать.

«Он рассказал, что она согласилась на секс, а потом шантажировала его, требуя денег», — пишет британский таблоид The ​​Daily Mail со ссылкой на американские источники.

При такой стратегии защита Стросс-Кана попытается обернуть в свою пользу образцы ДНК, найденные на рубашке горничной, поскольку адвокаты признают, что секс был.

Заседание суда, на котором защита представит свою версию развития событий, состоится 6 июня. Доминик Стросс-Кан ждет его под домашним арестом, его отпустили под залог в миллион долларов.

62-летнему французу выдвя и сексуальном насилии. Если суд признает Стросс-Кана виновным, ему может грозить до 74 лет заключения.

Пострадавшая — 32-летняя эмигрантка из Западной Африки, которая работает горничной в нью-йоркском отеле Sofitel — утверждает, что Стросс-Кан вышел обнаженным из ванной комнаты, когда она убирала номер, принудил ее к оральному сексу и пытался сорвать одежду. Якобы он кричал: «Вы что не знаете, кто я?», и пытался изнасиловать женщину несмотря на то что она сопротивлялась и плакала.

Впрочем, недавний опрос французов показал, что большинство считают Стросс-Кана жертвой политических игр. По их мнению, его подставили, чтобы «уничтожить» как политика и вероятного кандидата в президенты Франции.

Стросс-Кан якобы в начале этого года сказал, что боится стать жертвой заговора противников, и его «поймали с проституткой», чтобы дискредитировать.

Ранее журналисты сообщали, будто друзья Стросс-Кана пытались подкупить родственников горничной, чтобы завершить дело «тихо и спокойно». Его адвокаты утверждают, что эта информация не соответствует действительности.