Решение России вывести основную часть своей военной группировки из Сирии может свидетельствовать о прорыве в консультациях о будущем Сирии.

Об этом говорится в отчете американского разведывательно-аналитическое агентства Stratfor, сообщает Русская служба ВВС.

«Будет важно внимательно следить за любыми соглашениями, достигнутыми в Женеве, а также за сигналами, исходящими от Европы, которые могут намекать на потенциальную большую сделку», — говорится в сообщении на сайте компании.

По мнению Stratfor, Россия в целом добилась тех целей, которые ставила перед собой, начиная сирийскую кампанию в сентябре прошлого года. Во-первых, позиции сирийского правительства за это время упрочились, хотя оппозиция окончательно не капитулировала.

Во-вторых, Москва продемонстрировала усилившиеся боевые возможности собственной армии, опробовала некоторые «прежде не использовавшиеся вооружения».

В-третьих, Кремль внес свою лепту в ослабление «Исламского государства» (экстремистской группировки, запрещенной в России и ряде других стран).

В понедельник вечером президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из Сирии с 15 марта.