Европейский суд по правам человека, рассматривая межгосударственную жалобу «Украина против России», должен определить дату, от которой Россия установила контроль над оккупированным Крымом и взяла ответственность за все нарушения прав человека на полуострове.

Об этом говорится в интервью судьи Анны Юдковской «Европейской правде«.

Судья отметила, что в жалобе «речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес России».

«Это и ст. 2 Конвенции о праве на жизнь, и ст. 3 о запрете пыток, и ст. 5 о незаконном лишении свободы. Там были похищения активистов, были нарушения свободы слова, когда журналистов арестовывали и отбирали у них оборудования и материалы, и куча другого», — пояснила она.

Украина обвиняет Россию также в преследовании национальных меньшинств, включая закрытие Меджлиса.

Несмотря на то, что Совет Европы считает Крым украинским, виновным в нарушении прав человека на полуострове признается государство, которое контролирует его, поэтому ЕСПЧ должен установить, когда Россия взяла на себя ответственность за системные нарушения прав человека в Крыму. По словам судьи, Украина утверждает, что РФ контролировала Крым еще в феврале 2014 года.

«Также в этой жалобе — эпизоды, которые, собственно, привели к самой аннексии», — рассказала Юдковская. «Ключевой вопрос — контролировала ли Россия Крым еще до момента аннексии, то есть до 27 марта 2014 года», — пояснила она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook