«Преступная аннексия Крыма, которая нарушает международное право, и вооруженный конфликт на востоке Украины серьезно подорвали наши отношения», – сказала канцлер, передает BBC.

«Это серьезно, потому что мы считаем это нарушением общепризнанного мирного порядка в Европе. Однако история учит нас тому, что мы должны сделать все возможное для разрешения конфликтов, какими бы сложными они ни были, мирно и с помощью диалога», – подчеркнула Меркель.

Касаясь ситуации в Украине, канцлер Германии заявила, что реального прекращения огня на востоке страны по-прежнему не наблюдается.

«Со стороны сепаратистов допускается огромное количество нарушений», – заявила Меркель.

Президент Путин, в свою очередь, заявил, что ответственность за нарушение условий перемирия лежит на обеих сторонах конфликта.

«Что касается претензий по поводу исполнения или неисполнения Минских соглашений, претензии есть у обеих сторон, как со стороны киевской в отношении ополченцев, так и ополчения в отношении киевских властей. Но я согласен с госпожой Федеральным канцлером, я тоже уже об этом сказал, нет никакой другой альтернативы, как с помощью инструментов ОБСЕ добиваться исполнения всех Минских договоренностей. Это касается и политической реформы», – сказал Путин.

Также Меркель заявляла, что Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена.