В органах власти на подконтрольной Украине территории Донецкой области остаются сторонники сепаратизма, поддерживавшие так называемую ДНР, в частности, потому, что руководитель региона на имеет права их уволить.

Об этом заявил в интервью «Апострофу» глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Они не могут быть уволены. Все говорят — вот, военно-гражданская администрация… Такое впечатление, что я имею право кого-то снять и уволить. В чем разница между ВГА и главой обычной администрации в любой области? Я могу распоряжаться коммунальными предприятиями и бюджетом. Я еще только жду дополнительных полномочий, жду, пока примут закон. На сегодня у меня, фактически, обязанности и права рядового главы ОГА. Когда примут изменения в закон про ВГА, тогда у меня будут дополнительные полномочия. Но полномочий увольнять мэров (среди которых есть и симпатики ДНР, — ред.) там не будет», — сказал он.

По словам чиновника, увольнения сепаратистов из власти — «это дело правоохранительных органов».

«На сегодняшний день все материалы, которые поступили на этих людей, мною направлены в прокуратуру и СБУ. И сегодня, извините, вопрос не ко мне, а к СБУ и прокуратуре. Я координирую их работу, но у них есть своя вертикаль. У прокурора — генеральный прокурор, у СБУ — начальник СБУ. Я ставлю какие-то задачи, после этого они связываются со своим начальством, если оно согласует… Что я могу сделать? Я в этой части — рядовой гражданин. Когда мне поступают эти материалы, я их отправляю по назначению — в СБУ и прокуратуру, а они уже должны провести свое расследование и вынести вердикт. Не я его выношу, а суд. А туда материалы передает либо СБУ, либо прокуратура», — также заявил Жебривский.

В то же время он добавил, что, по его информации, сейчас расследований против сепаратистов, оказавшихся в структуре украинской власти, нет.