тарифы_ЖКХ
тарифы_ЖКХ

В Киеве активизировались коллекторы, которые выбивают долги за коммуналку по просьбе ЖЭКов. Киевляне жалуются, что на них жестко давят и даже угрожают выгнать из квартиры.

В мэрии утверждают, что ЖЭКи имеют право обращаться к коллекторским компаниям, но методы взыскания долгов должны быть в рамках закона. А юристы предупреждают: за угрозы коллекторы могут пойти под суд, пишут Вести.

Жительница Голосеевского района Александра П., которой одна коллекторская фирма угрожает забрать квартиру за долги, рассказала: «Мне позвонила девушка, представилась Викторией, сказала, что она сотрудник какого-то досудебного отдела, что у нашей квартиры долг больше 20 тыс. грн и необходимо срочно заплатить, иначе суд заберет у нас квартиру», — рассказывает Александра.

Женщина ответила, что хочет заключить договор реструктуризации с ЖЭКом, так как заплатить всю сумму сразу семья, в которой есть несовершеннолетний ребенок, пенсионер и инвалид, не может. Коллектор потребовала заплатить сразу половину, а потом заключать договор реструктуризации.

«Звонки продолжаются уже несколько дней. Звонят мне, дочери, даже соседям. Пугают: если не заплатим, вышвырнут нас на улицу», — жалуется Александра. По словам Александры, она пострадавшая не одна.

«Вести» выяснили, что женщине звонят сотрудники ООО «КК «Служба взыскания задолженности», деньги требуют перевести на счет ЖЭКа Голосеевского района ООО «Квартет ЛТД».

Данная коллекторская компания работает в Киеве с 2006 года. В самой фирме нам подтвердили, что занимаются долгами по ЖКУ. «Да, мы занимаемся такими должниками, работаем в рамках закона. Но никому не угрожаем», — сказали нам в фирме «Служба взыскания задолженности».

При этом на сайте компании в обращении к должникам указано: «Помните, чем дольше вы избегаете телефонного общения с нашими сотрудниками, тем вероятнее это приведет к личному контакту с сотрудниками службы Hard Collection (жесткий денежный сбор)».

Как рассказали сотрудники ЖЭКов, в коллекторские компании им приходится обращаться, потому что киевляне должны за коммуналку огромную сумму — около 4 млрд грн.

Например, как рассказали в Печерской РГА, жители района должны за коммуналку 12 млн грн. Поэтому КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района» в качестве эксперимента заключило с одной из коллекторских компаний временный договор подряда на период с октября — до конца декабря.

«Люди начали активней платить и заключать договора реструктуризации. За два месяца, благодаря коллекторам, заплатили более 500 тыс. грн», — рассказывают нам в пресс-службе Печерской администрации. Пресс-служба Печерска уверяет, что коллекторы, с которыми заключен договор, не ведут агрессивных методов общения и по Печерску жалоб на их действия от жителей не было.

Как рассказала советник замглавы КГГА Юлия Грамотная, с юридической стороны передача ЖЭКами долга неплательщика коммунальных услуг коллекторской компании возможна, однако мэрия старается не использовать такие методы.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

«В первую очередь мы стараемся помочь киевлянам платить за коммунальные услуги, создаем Центральные коммунальные сервисы, заключаем договора реструктуризации. Даже речи не может быть о каком-то запугивании и угрозах. И если мы узнаем о таких случаях, мы будем разбираться с ЖЭКом, который за это ответственный», — говорит Грамотная. Правда, по ее словам, город не имеет влияния на частные ЖЭКи и методы их воздействия на своих должников.

С коллекторами столкнулся в своей практике и адвокат Иван Либерман. По его словам, ЖЭКи являются финансово подконтрольными организациями и чаще договариваются с коллекторами в устной форме, а вместо оплаты их услуг бюджетными средствами предлагают, например, сдать им помещения в аренду по низким ценам, которые коллекторы могут потом пересдать в субаренду уже по другой цене и на этом заработать.

«Что касается полномочий коллекторов, необходимо помнить: согласно закону Украины о коллекторской деятельности, коллектор может только в вежливой форме напоминать должнику о долге, а за угрозы, запугивание и принуждение его можно привлечь к уголовной ответственности по статье 189 УК Украины — «Вымогательство». А это до семи лет тюрьмы», — говорит юрист.