Аренда квартир

С 1 августа вступают в силу новые правила оценки имущества. Поэтому эксперты предостерегают: рынок недвижимости может парализовать.

10 тысяч украинских оценщиков уже через неделю останутся практически без работы, ведь пройти специальную переподготовку вряд ли успеют все, сообщают журналисты телеканала ZIK.

По словам вице-президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Евгения Мищанчука, прежде всего обучение пройдут работники Киева в отдельных структурах. В областях процесс может затянуться.

«На сегодня никто еще не имеет разрешения, только продолжается обучение, — рассказал председатель львовской ячейки Украинского общества оценщиков Сергей Щербань. — Получение разрешения — это длительный процесс. Правда, обучение проводится быстрыми темпами, следовательно, думаю, уже скоро появятся компании с разрешениями на проведение оценки имущества».

Есть еще несколько опасностей. В частности, из-за нехватки сертифицированных специалистов, стоимость оценки квартир резко возрастет. Также удар по рынку недвижимости нанесет лимит на наличные. С 1 сентября, если сумма покупки превысит 150 тысяч гривен, придется открывать счет в банке. Это неудобно для покупателей, но таким образом государство хочет добавить поступлений в бюджет и в кассы банков.

«Все платежи в более чем 150 тыс. гривен в обязательном порядке будут проходить через банк, — говорит вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Евгений Мищанчук. — Валюта будет меняться на гривну, гривна на валюту».