Украинские банкиры считают, что тенденция снижения ставок по депозитам может сохраниться, как минимум, до конца 2015 года.

Об этом они рассказали в комментариях агентству «Интерфакс-Украина» банкиры.

«Депозитные ставки могут сохранить тенденцию к снижению, как минимум, до конца года, если повысится доверие населения к банкам. Существующие ограничения на выдачу валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту в эквиваленте 20 тыс. грн фактически блокирует приток новых вкладчиков», — сказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Председатель наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко полагает, что тенденция снижения депозитных ставок будет носить устойчивый характер.

«Тенденция медленного снижения депозитных ставок может продолжиться и в 2016 году. Снижение темпов инфляции и стабилизация курса гривни, что позволило НБУ снизить учетную ставку, создают основу и для снижения процентных ставок по депозитам», — сказал он.

Заместитель председателя правления банка «Кредит Днепр» Андрей Мойсеенко полагает, что к концу текущего года ставки в среднем по рынку снизятся на 2-3 процентных пункта.

«В сентябре в среднем по рынку депозитные ставки снизились на 0,5-1 процентных пункта. И при условии того, что в ближайшее время ситуация в экономике продолжит демонстрировать позитивные тенденции, а конфликт на Донбассе не будет обостряться, что, как известно, приводит к дестабилизации всей финансовой системы, то тренды снижения процентных ставок продолжатся. Мы прогнозируем, что к концу 2015 года ставки в среднем по рынку снизятся еще на 2-3 процентных пункта»,- сказал он.

По словам А.Мойсеенко, снижение депозитных ставок, в первую очередь, связано со стабилизацией ситуации в финансовом секторе и на валютном рынке.

«Тенденции роста гривневых депозитных портфелей банков в последнее время, а также снижение оттоков валютных вкладов позволяют украинским финучреждениям уходить от привлечения ресурса по завышенной цене и восстанавливать кредитование», — добавил он.

Председателя правления Коммерческого инвестиционного банка Вадим Березовик полагает, что любой фактор экономического либо политического характера может качнуть нынешнее состояние банковского рынка, но в целом текущий уровень депозитных ставок сохранится на сложившемся уровне как минимум полгода.

При этом он отметил широкий диапазон депозитных ставок на рынке.