Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s в пятницу снизила долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с «СС» до «SD», или уровня «выборочного дефолта».

Об этом говорится в сообщении агентства, передает «Интерфакс-Украина».

Рейтинг «SD» означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте на уровне «CC+/C». Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

S&P указывает, что, несмотря на поддержку крупными кредиторами реструктуризации, агентство по-прежнему видит возможность того, что другие группы кредиторов могут, в конечном счете, не согласиться на предложение об обмене, что может привести в дальнейшем к явным дефолтам.

В отношении определения статуса еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года на 3 млрд долларов, выкупленным в декабре 2013 года Фондом национального благосостояния РФ, S&P считает, что его статус определит совет исполнительных директоров МВФ.

Как сообщалось, Минфин при официальном объявлении о реструктуризации еврооблигаций 22 сентября указывал, что решение о временном приостановлении платежей в рамках такой реструктуризации ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

«Однако это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка», — указывало финансовое ведомство.