Министерство образования и науки Украины обнародовало во вторник, 3 апреля, максимальные объемы государственного заказа на прием в вузы в текущем году.

Всего в нем собрана информация о программах бакалавриата и магистратуры из 161 высшего учебного заведения со всех регионов Украины.

В общем же речь идет об измененной системе. В документе нет фиксированных цифр, ведь количество бюджетных мест предусмотрена для предоставления конкретному абитуриенту с максимальными результатами поступления. То есть речь идет о так называемых порогах максимума и минимума бюджетных мест на каждую специальность. Они устанавливаются вузами в связи с тем, что в Украине вступление в бакалавриат и некоторые специальности магистратуры осуществляется в рамках широкого конкурса.

Эта система предусматривает, что вуз может как получить максимальный объем мест госзаказа, предусмотренный документом, так и не получить ни одного бюджетного места. Максимальный объем приема абитуриентов на места госзаказа и квалификационный минимум — сколько минимум «бюджетников» должно быть на специальности, чтобы вуз вообще совершил их набор.

Также в документе указано, сколько максимально поступающих сможет принять вуз по квоте 1 — на основе вступительных экзаменов, и квоте 2 — для поступающих по упрощенной процедуре из оккупированных территорий. Также разделение осуществлено по дневной и заочной форме обучения.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.