Глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко заявил, что заработная плата тысячи новых реформаторов в министерствах будет установлена на уровне 50 тысяч гривен.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Сегодня принято принципиальное решение, что, учитывая ответственность, особые ожидания от этих людей, должна быть создана соответствующая мотивация и зарплата должна быть конкурентной на рынке. Расчеты, которые у нас есть совместно с Министерством финансов, я скажу средние, потому что зависит от стажа и некоторых других моментов, но в целом мы можем говорить, что руководитель директората будет иметь в районе 70 тыс. грн заработную плату, руководитель экспертной группы в директорате — немного больше 60 тыс. и государственный эксперт, который работает в директорате, — в районе 50 тыс. грн», — отметил Ващенко.

Глава Нацгосслужбы подчеркнул, что заработные платы должны расти у всех государственных служащих.
В свою очередь, заместитель государственного секретаря Кабинета министров Украины Татьяна Ковтун отметила, что 16 августа правительство намерено принять необходимые нормативно-правовые акты для запуска отбора. Кроме того, 16 августа будет запущен онлайн портал с информацией о соответствующих вакансиях.

Отмечается, что отбор стартует с 1 сентября при поддержке Европесйкого союза, а первые специалисты по реформам могут быть назначены 1 ноября.
Кроме того, руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот добавил, что на реализацию реформы госслужбы ЕС намерен выделить100 миллионов евро.