Эксперты предупредили, что предлагаемые на борту самолета чай и кофе могут нанести серьезный вред вашему здоровью, поскольку резервуары для воды слишком грязные и могут содержать опасные бактерии.

К такому выводу пришли американские ученые, передает New York Post.

Эксперты Food Policy Center из Хантерского колледжа проверили питание в самолетах 11 авиакомпаний и раскрыли правду о загрязненности воды на борту лайнера.

Как пояснили специалисты, цистерны для воды не чистят должным образом, поэтому в них могут находиться опасные бактерии, к примеру, кишечная палочка. Сотрудники авиакомпаний, опрошенные исследователями, рассказали о процедурах обслуживания резервуаров для воды. Выяснилось, что многие процедуры, касающиеся уборки, проводятся весьма поверхностно.

«После приземления самолета цистерны не опорожняются и не очищаются, так как на это нет времени. Резервуар для воды заполняют жидкостью доверху после каждого использования. Все, что оседает на дне, остается в воде», — пояснил исполнительный директор Food Policy Center Чарльз Платкин.

Он добавил, что по правилам американских авиакомпаний цистерны с водой очищаются всего четыре раза в год. Эксперт также порекомендовал взять с собой антисептик и использовать его после посещения уборной, а не мыть руки текущей из крана водой.

Источник: RBC.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.