Глава независимой комиссии Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) Ричард Макларен заявил о существовании в России системы, которая применялась для сокрытия допинга в пробах российских футболистов.

В интервью немецкому телеканалу ARD Макларен рассказал, что всего подозрения у него вызвали более полутора сотен проб.

«155 проб российских футболистов отправлены в WADA и будут проверены. Мы также проинформировали ФИФА», — отметил Макларен.

Канадский специалист заявил, что, по его мнению, в этих пробах были заменены образцы мочи — вместо образцов, которые могли бы дать положительный результат, в пробах содержится чистая моча. По словам Макларена, в России существует отдельная система, которая призвана защищать российских футболистов от проверок на допинг.

Макларен призвал ФИФА создать специальную комиссию, которая смогла бы расследовать применение допинга в российском футболе. Канадец заявил, что хотел бы получить разрешение от ФИФА опубликовать результаты его работы.

Во второй части доклада Макларена, которая была опубликована 18 июля 2016 года, сообщалось о подмене 11 проб игроков, выступающих в различных дивизионах чемпионата России по футболу. ФИФА запросила у РФС сведения об этих пробах и больше не предпринимала никаких шагов в отношении российского футбола.

Источник: LB.ua