Киевская городская государственная администрация ожидает, что после принятия Кабинетом Министров 29 августа соответствующего решения,15-16 сентября Киев сможет заключить соглашение с НАК «Нафтогаз», что позволит возобновить горячее водоснабжение киевлянам.

Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Укринформ.

«Совместно с НАК «Нафтогаз» при координации Кабинета Министров был наработан алгоритм действий, который позволяет нам выйти на принятие компромиссного решения», — сказал Пантелеев.

Он отметил, что 29 августа Кабмин должен рассмотреть внесение изменений в постановления КМУ № 110, что касается предоставления субвенции из государственного бюджета на погашение разницы в тарифах.

«Задолженность Киевэнерго перед НАК «Нафтогаз» около 3,3 млрд грн, задолженность потребителей перед Киевэнерго приблизительно — 2,6 млрд грн. В то же время существуют обязательства государства перед Киевэнерго — это разница в тарифах за прошлые периоды, еще за 2015 год, в объеме 729 млн грн. Поэтому сегодня очень остро стоит вопрос погашения государственных обязательств перед компанией Киевэнерго…Таким образом, имеем легитимный путь решения вопроса заключения соглашения с НАК «Нафтогаз»», — сообщил Пантелеев.

«Завтра, 29 августа, мы ожидаем принятия соответствующего решения Кабмина. Мы обращаемся к Кабинету Министров с просьбой принять решение о внесении изменений в Постановление 110 и закрытие обязательств перед Киевом, а именно перед компанией Киевэнерго по разнице в тарифах, это даст нам возможность двигаться дальше», — добавил он.

Заместитель председателя КГГА отметил, что если Кабмин в среду примет такое решение, то плановая дата заключения соглашения с НАК «Нафтогаз» запланирована на 15-16 сентября. Он уточнил, что после этой даты будет восстановлено газоснабжение киевских ТЭЦ.

Как сообщалось ранее, с 1 августа последние коммунальные энергообъекты, находящиеся в управлении «Киевэнерго», перейдут городу, поскольку в мае 2018 года закончился срок действия соответствующего соглашения с «Киевэнерго».

С августа функция теплоснабжения города будет передана КП «Киевтеплоэнерго».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.