Санкции продлятся до полного выполнения Москвой своих обязательств в рамках Минска, а связанные с Крымом санкции — до возвращения полуострова Украине.

Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Макриса во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает NewsOboz.org.

«Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ. Мы не признаем и никогда не признаем целенаправленную аннексию Крыма. Мы присоединяемся к нашим европейским и другим партнерам в подтверждении того, что наши связанные с Минском санкции против России будут оставаться в силе, пока Россия не имплементирует полностью свои обязательства в рамках Минска. Отдельные, связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет полуостров под полный контроль Украине», — заявил он.

Американский дипломат подчеркнул, что пока Россия продолжает препятствовать мирному процессу на Донбассе. А также затормозила переговоры между спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

«Мы призываем Россия начать серьезные переговоры о том, как завершить конфликт, улучшить политику безопасности и гуманитарной ситуации для местного населения, имплементировать Минск», — заявил Грегори Макрис.

Он также указал на агрессивные действия России в Азовском море, где она препятствует международному морскому сообщению с украинскими портами, демонстрирует нарушение Москвой суверенитета и территориальной целостности Украины. Сложная ситуация остается в оккупированном Крыму, где на регулярной основе проходят рейды, задержания и аресты, прежде всего в отношении крымских татар.

«Россия усиливает свою оккупацию Крыма мощной политикой безопасности и военным присутствием на полуострове, ведет к росту напряжения и провокаций в Черном море», — заявил представитель миссии США при ОБСЕ.

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против 2 украинцев, 1 россиянина и 9 компаний в Украине и России, причастных к аннексии Крыма и к связанным с этим нарушений прав человека. Одно из подсанкционных предприятий — ООО «Южный проект» — связан с банком «Россия» и российским бизнесменом Юрием Ковальчуком.