Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления, которым предлагается на год продлить специальные обязательства НАК «Нафтогаз Украины» по поставкам газа для нужд населения и теплокоммунэнерго.

На период с 1 октября 2017 года по 1 апреля 2018 года предлагается установить новую цену на основе расчетов с учетом котировок на европейских газовых хабах.

Об этом пишет УНИАН.

 Этим Положением на НАК «Нафтогаз Украины» налагаются обязательства покупать газ для формирования ресурса газа для бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии, а также продавать газ для этих категорий потребителей.

Также на госхолдинг налагается обязательство до 1 апреля 2017 года покупать газ у дочерних компаний «Укргазвыдобування» и «Черноморнафтогаз» по цене 4849 гривен за 1 тысячу кубометров (без учета НДС).

«Это постановление вступает в силу с 1 апреля 2017 года и действует до 1 апреля 2018 года», — сказано в разработанном Минэкономразвития документе.

Согласно документу, предлагается обязать «Нафтогаз» покупать весь необходимый объем газа для нужд населения и теплокоммунэнерго у своих дочерних добывающих компаний, а недостающий объем — у других поставщиков или импортировать.

Минэкономразвития также предлагает на период с 1 августа по 1 октября 2017 года определить цену реализации газа для населения на уровне 4942 грн плюс НДС и тариф на транспортировку и распределение, а на период с 1 октября 2017 года по 1 апреля 2018 года — установить новую цену на основе расчетов с учетом котировок на европейских газовых хабах.