После резкого похолодания в начале июля в Украину вновь вернулась жара и по-настоящему летние температуры.

Однако синоптики уверяют – бонусом к летней жаре ожидаются осадки по всей территории страны. Какой же будет погода до конца текущей рабочей недели, узнавал «Апостроф«.

Согласно данным Укргидрометцентра, теплее всего на этой неделе будет на юге и востоке нашей страны. Так, 10 июля дневные температуры на востоке и юге будут достигать 31-33 градусов с отметкой «плюс», а ночные около 18-22 градусов тепла. В центре и на севере страны будет немного прохладнее: от 26 до 28 тепла днем, а ночью столбик термометра опустится до комфортных 15-17 градусов тепла. Прохладнее всего будет в западных областях. В этот день там ожидаются дожди и грозы и около 22-24 градусов тепла днем и 13-15 — в ночное время суток.

До конца рабочей недели температурная картина практически не поменяется: тридцатиградусная жара на юге и востоке, и на 5-7 градусов прохладней в центральных, северных и западных областях Украины. В ГСЧС уже предупредили о чрезвычайной пожароопасности 5 класса в восточных регионах страны.

А вот осадки будут постепенно накрывать страну до пятницы.

Так, в среду, 11 июля, дожди пройдут на западе страны, а также охватят центральные и северные области Украины. В четверг и пятницу грозовые дожди уже прольются по всей территории страны, при этом надеяться на снижение температур синоптики не советуют. Среднемесячная температура июля в этом году ожидается на уровне 20-24 градусов с отметкой «плюс», а в горных районах Украины около 17-18 градусов, что на 1,5-2 градуса выше средних многолетних значений.

Правда, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует украинцам под конец июля небольшую передышку от летней жары.

 «С 9 июля как раз и начинается резкое повышение температур до 33-34 градусов. Такая ситуация будет наблюдаться следующие две недели, вплоть до 23 июля. Дожди просчитываются с 9 по 13 июля и с 19 по 22. Правда, осадки, которые пройдут с 19 по 22 июля немного снизят температуру воздуха — на 5-7 градусов — до 25 июля. После 25 июля и до конца месяца вновь возвращаются 30-34 градуса тепла», — рассказал «Апострофу» народный синоптик.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.