В рамках сентябрьского саммита России, Турции и Ирана в Тегеране состоятся отдельные переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

О возможности проведения этой встречи сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает Укринформ.

При этом, по его словам, анонсированный ранее саммит глав РФ, Турции, Германии и Франции в Стамбуле не состоится. Эту информацию подтвердили в администрации турецкого президента и МИДа страны, сообщает издание.

О том, что в Стамбуле пройдет встреча глав России, Турции, Германии и Франции, в конце июля в одном из своих интервью заявил Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий президент называл даже дату саммита — 7 сентября. Однако, как сообщил Дмитрий Песков, эта встреча не состоится.

Источник в российских дипломатических кругах подтвердил, что вместо заявленного президентом Турции саммита в Стамбуле назначена встреча в «астанинском формате», которая пройдет в иранской столице. По его словам, вероятнее всего, главы России, Ирана и Турции соберутся 7 сентября.

По мнению востоковеда Вячеслава Матузова, причиной замены Стамбула на Тегеран могло стать американское влияние.

Основной темой переговоров Путина и Эрдогана в Тегеране, по мнению эксперта, может стать санкционная политика, проводимая США в отношении стран «астанинского формата».

«Этот «треугольник» фактически отстранил американцев от урегулирования в Сирии. На повестке определенно будут стоять вопросы экономического сотрудничества, в том числе постепенный отход от использования доллара во взаимных расчетах», — считает Матузов.

В конце июля Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган уже встречались на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге — главы государств обсудили вопросы двустороннего экономического взаимодействия и сирийский кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook