Проведение амнистии среди членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе возможно только после проведения выборов по украинскому законодательству.

Об этом по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе Роман Безсмертный.

Он напомним, что «нормандская четверка» договорилась о выборах на Донбассе по украинскому законодательству.

Бессмертный отметил, что после проведения выборов планируется амнистия, которая призвана освободить от уголовной ответственности участников конфликта на Донбассе со стороны незаконных вооруженных формирований.

«Амнистия может пройти на основе действующего закона от 1996 г. и закона о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса», — уточнил он.

По его словам, согласно закону об особом порядке Украина гарантирует освободить от уголовной ответственности боевиков, однако амнистия не затронет тех, кто совершал военные преступления и преступления против человечности.

«После выборов по украинским законам начнется назначение судей и прокуроров и в индивидуальном порядке будут рассматриваться дела», — уточнил Бессмертный.

Напомним, что Порошенко убедил «нормандскую четверку» запретить выборы сепаратистов.

Также сообщалось, что Олланд просит иммунитета для «кандидатов» от ЛНР и ДНР.

Источник: Подробности