ЛНР
ЛНР

Во второй половине дня стали известны подробности вооруженных столкновений в городе Антраците, о которых утром начинали сообщать различные СМИ со ссылкой на твиттер-аккаунты жителей города.

Инсайдеры команды InformNapalm сообщили, что в городе с самого утра была напряженная обстановка: “Примерно, с 9 часов начались автоматные перестрелки. В 10-11 часов начали закрываться школы, вызвали родителей, чтобы срочно забирали детей. Местные говорят, что ЛНРовцы приехали выгонять казаков. Параллельно источники сообщают, что стрельба была у комендатуры ЛНР: убиты 4 человека, в т.ч. “комендант” казаков Вячеслав Пинежанин и его заместитель, ранен начальник “народной милиции” Павел Шмаргун, также в ходе перестрелки была ранена 15-летняя девушка”.

Инсайдер сообщает, что о смерти Пинежанина слышал от 4 разных лиц, так что эти факты не вызывают никаких сомнений.
Кроме того, с 11:00 были слышны артиллерийские выстрелы с северо-западной части города, а также со стороны Нижнего Нагольчика и Боково-Платово.

Из Есауловки также сообщили, что выстрелы не похожи на учебные, стреляют очень много и сильно. Местные в Н.Нагольчике утверждают: “Стрельба связана с разборками между ЛНР и казаками”.

В центре Антрацита у горотдела милиции боевики перекрыли движение пешеходам по тротуарам. На площади возле РГА стоит около 15 боевиков с автоматическим оружием, точно не местные и не казаки. По сообщениям инсайдеров эти боевики “одеты в рыжие камуфляжи” (?), которых в Антраците никто не носит, звучат предположения, что это российские спецподразделения. Площадь города заставлена легковыми автомобилями, по состоянию на 17.00 бронетехники не было видно.

В других источниках звучит информация, что атамана казаков Козицина арестовали, по другим данным он просто сбежал в РФ.

Исходя из вышеизложенных фактов можно предположить, что это не стихийное мероприятие, которое могло быть следствием междоусобных разборок, а целенаправленная зачистка проведенная российскими спецслужбами. Эту версию косвенно подтверждает информация, которая на протяжении последних 10 дней циркулировала наряду слухов в городе. Боевики сообщали, что ожидается прибытие ФСБ РФ, которое должно было “разруливать ситуацию на месте”.