США предоставят Украине более $28 млн дополнительной гуманитарной помощи для людей, пострадавших от российской агрессии на востоке Украины и аннексии Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба посольства со ссылкой на заявление первого заместителя диретора Бюро Госдепартамента США по делам беженцев и миграции Нэнси Джексон и замдиректора — распорядителя Бюро по делам демократии, разрешения конфликтов, и гуманитарной помощи Роберта Дженкинса.

Отмечается, что вместе с этими средствами гуманитарная помощь от США с момента начала кризиса составляет в среднем более 112 млн долларов США.

Объявленная сумма включает в себя почти $17 млн от Американского агентства по международному развитию (USAID), $12 млн из которых предоставлены Бюро USAID по обеспечению экстренной помощи иностранным государствам и будут направлены в ЮНИСЕФ, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, а также ряду международных неправительственных организаций, которые помогают перемещенным семьям.

Еще 5 млн долларов предоставляются USAID Всемирной продовольственной программе ООН, чтобы удовлетворить потребности в питании наиболее уязвимых групп населения среди переселенцев.

К средствам, объявленных сегодня, также относятся $11 млн от Бюро Госдепартамента США по делам народонаселения, беженцев и миграции которые будут предоставлены Международной организации по миграции, Фонда ООН по народонаселению, а также другим международным гуманитарным организациям. Объявленная сегодня помощь позволяет удовлетворить основные потребности тысяч незащищенных людей, обеспечивая их необходимыми медикаментами, одеялами, предметами гигиены и продуктами питания. Эти средства также улучшат доступ к услугам по охране здоровья и служить ресурсами для предотвращения гендерного насилия и борьбы с ним.

«Объявленная сегодня помощь позволяет удовлетворить основные потребности тысяч незащищенных людей, обеспечивая их необходимыми медикаментами, одеялами, предметами гигиены и продуктами питания. Эти средства также улучшат доступ к услугам по охране здоровья и служить ресурсами для предотвращения гендерного насилия и борьбы с ним», — отмечается в сообщении.

По оценкам ООН, в Украине нуждаются в помощи более 3,1 млн человек.

Источник: Левый берег