Официальный Вашингтон объявил о введении дополнительных санкций против Северной Кореи за убийство режимом Ким Чен Нама в другой стране с применением боевого химического оружия.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хезер Науерт, обнародованном во вторник, передает собственный корреспондент Укринформа.

«22 февраля 2018 года Соединенные Штаты определили … что правительство Северной Кореи применило боевой реагент VX для убийства Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпур», — отмечается в заявлении.

В этой связи Соединенные Штаты ввели новые санкции против Северной Кореи, в дополнение к введенных ранее ограничений.

«Санкции вступили в силу после публикации этого решения в Федеральном реестре 5 марта 2018 года», — подчеркнули в Госдепартаменте США.

Как отмечается в документе, «Соединенные Штаты решительно осуждают использование химического оружия для совершения убийств».

В Вашингтоне назвали применение боевых реагентов «проявлением неуважения» к универсальных международных норм. Кроме того, в США подчеркнули, что это «также демонстрирует безрассудный характер Северной Кореи и подчеркивает, что мы не можем позволить терпеть любое развитие программ КНДР относительно оружия массового уничтожения».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook