Впервые за 45 лет США стали мировым лидером по объему добываемой нефти.

Об этом сообщает Администрация США по энергетической информации, передает Укринформ.

“В этом году США, вероятно, обошли Россию и Саудовскую Аравию, став крупнейшим производителем сырой нефти в мире”, — говорится в сообщении.

При этом в США отметили, что эти выводы основываются на предварительных подсчетах.

“Впервые за более чем два десятилетия в феврале добыча сырой нефти в США превысил ее производство в Саудовской Аравии. В июне и августе США обошли РФ по добыче сырой нефти впервые с февраля 1999 года”, — отмечается в документе.

Эксперты Администрации по вопросам энергетической информации прогнозируют, что США будут добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия, в течение этого и следующего годов.

“Удешевление нефти в середине 2014-го привело к тому, что американские производители ограничили свои затраты и временно уменьшили добычу нефти. Однако, после роста цен в начале 2016-ого, инвестиции и производство начали расти. При этом РФ и Саудовская Аравия сохранили относительно стабильный уровень роста добычи нефти в течение последних лет”, — подытожили они.

Добавим, что США были лидером мировой добычи нефти в течение большей части ХХ века и до 1973 года, после чего уступили сначала СССР, а потом еще и Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook