Соединенные Штаты назвали нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины агрессивные действия РФ в Азовском море.

Об этом заявил во время заседания СБ ООН во вторник заместитель постоянного представителя США при ООН посол Джонатан Коэн, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Агрессивные действия в Азовском море, где Россия мешает доступу к украинским портам, является нарушением суверенитета и территориальной целостности, подрывает международное право», — подчеркнул американский дипломат.

Он подчеркнул, что это мешает как процессу переговоров в Нормандском формате, так и диалогу между представителями США и России Куртом Волкером и Владиславом Сурковым.

Кроме того, представитель США заявил, что выборы, которые Россия хочет устроить на оккупированных территориях Донбасса, препятствуют имплементации Минских договоренностей.

Представитель США подчеркнул, что выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ. «Запланированные выборы не соответствуют этим требованиям», — подчеркнул он.

«Минские соглашения призывают к разоружению незаконно вооруженных формирований. Россия использует эти так называемые «выборы» для достижения собственных целей», — добавил американский дипломат.

Он также заявил, что Соединенные Штаты «вновь осуждают дестабилизирющие действия РФ в Украине. Мы объявили о том, что санкции, наложенные на Россию, не будут сняты до полного выполнения Минских договоренностей».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.