Отвечая на вопрос не откажутся ли Соединенные Штаты от адаптивного подхода по развертыванию системы, если угроза со стороны Ирана отпадет, Тошер ответила отрицательно. «Нет все четыре этапа будут разворачиваться», — сказала она.

Помощник министра обороны США Мадлен Кридон заявила об американских планах развертывания глобальной системы противоракетной обороны к 2021 году. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы считаем, что, наверное, до 2021 года нам все это удастся создать», — заявила она, выступая на Международной конференции по проблемам ПРО в Москве.

По словам представителя Минобороны США, развертывание системы ПРО будет проходить в четыре этапа.

Первый этап предполагает развертывание радара в Турции и присутствие кораблей системы ПРО в Средиземном море. В рамках второго этапа до 2015 года планируется, по ее словам, установить систему EAGIS (ракеты-перехватчики) в Румынии.

«Третий этап — это расширение охвата для защиты от баллистических ракет. Это наши объекты в Польше. Четвертый этап — это этап после 20-го года, предполагает появление ракет-перехватчиков SM3-2B. Это потенциальное средство сдерживания иранских ракет», — сообщила М.Кридон.

По словам представителя Минобороны США, цель региональной ПРО — защита развернутых сил США, их союзников и партнеров от региональных ракетных угроз.

«Чтобы достичь этой возможности, США развертывают архитектуру ПРО в трех ключевых регионах: в Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Каждая региональная архитектура будет уникальной, поскольку уникальны эти районы», — отметила М.Кридон.

Она также подтвердила намерение США продолжить наращивание средств защиты от угроз с территории Ирана и Северной Кореи. В то же время, по словам М.Кридон, эти средства не планируется переориентировать для защиты от возможных угроз с территории России и Китая.

«Мы будем размещать перехватчики на территории нашей страны, но для нас нет никакого смысла и слишком дорого, и слишком дестабилизирующе, если мы будем пытаться превратить эти средства в средства защиты от МБР России и Китая. Это не в наших интересах — подрывать стратегическую стабильность», — подчеркнула М.Кридон.

источник: TREND