США выразили разочарование в связи с тем, что Россия не использует свое влияние, чтобы заставить режим Башара Асада открыть доступ для гуманитарной помощи в районы, которые до сих пор находятся в осаде.

Об этом заявил в среду во время брифинга в американской столице заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Конечно, мы, мягко говоря, разочарованы что в течение нескольких недель после совместного заявления 17-го мая Россия не делает никаких ощутимых шагов, чтобы поддержать призыв Международной группы поддержки Сирии для доставки гуманитарной помощи воздушным путем», — отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что Американская сторона сейчас работает с ООН, в том числе с Всемирной продовольственной программой и другими агентствами «относительно планирования соответствующего использования авиатранспорта для обеспечения гуманитарной помощи» в Сирии.

Тонер напомнил, что в гуманитарной помощи нуждаются, прежде всего, четыре региона, включая город Дарайя, который с 2012 года не получал поставок продовольствия.