Сноуден

Сегодня в некоторых СМИ прошла информация о том, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинул капсульный отель аэропорта Шереметьево, в котором он находился с 23 июня.

Об этом, в частности, «РИА Новости» сообщил сотрудник гостиницы «Воздушный экспресс» — единственного отеля в транзитной зоне этого авиаузла.

Однако адвокат Анатолий Кучерена, который консультирует Сноудена по юридическим вопросам, в комментарии радио «РСН» сообщил, что продолжает встречаться с ним в аэропорту. «Насколько я знаю, Сноуден находится в транзитной зоне Шереметьево. У меня встречи там с ним происходят. Пока вопрос не разрешится с процедурным оформлением его прошений, он будет находиться там», — сказал адвокат, информируют Вести.ru

Ранее сегодня глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе (ФМС) Владимир Волох высказал предположение, что ходатайство бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о получении в России временного убежища будет принято для рассмотрения, и ему дадут документ, позволяющий покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево.

По его словам, в настоящее время принципиальный вопрос – это решение о том, что ходатайство Сноудена будет рассмотрено по существу и выдача соответствующего документа. Он пояснил «Интерфаксу»: после того, как беглый разоблачитель тайн США обратился в ФМС с просьбой о предоставлении временного убежища, его ходатайство может быть или отклонено, или принято для рассмотрения по существу.

«Если принимается решение о рассмотрении ходатайства по существу, выдается соответствующий документ, и начинается процедура», — отметил Волох. ФМС официально ситуацию со Сноуденом пока не комментирует.

Между тем, сообщается, что США продолжают переговоры с Россией по выдаче Сноудена. Об этом заявила представитель госдепартамента США Джениффер Псаки на регулярном брифинге в ведомстве. Дипломат добавила, что этот вопрос – «приоритетный», и «США продолжают контакты на соответствующем уровне».

«Надеюсь, соответствует действительности то, что он (Сноуден) находится в транзитной зоне аэропорта. У России все еще есть возможность поступить правильно и вернуть его в США, где он предстанет перед законом», — отметила Джениффер Псаки.

17 июля сообщалось, что Сноуден покинет шереметьевский транзит в течение недели. Этот срок уже практически истек, однако реальных подвижек в деле экс-сотрудника ЦРУ, похоже, все нет.