Если администрация президента Дональда Трампа не позволит компании «Роснефть» завладеть энергетическими активами Венесуэлы на территории США, это может привести к еще большему обострению напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Об этом пишет издание Wall Street Journal, отмечая, что венесуэльская Petróleos de Venezuela (PdVSA) предложила российской компании половину акций своего американского филиала Citgo Petroleum Corp в качестве выплаты по кредиту на 1,5 миллиарда долларов. Эти деньги «Роснефть» выдала в 2016 году для поддержки правительства Николаса Мадуро.

Это не нравится чиновникам в Вашингтоне, которые призвали администрацию Трампа не позволить российской компании завладеть венесуэльскими активами в США. Американские чиновники боятся, что если PdVSA объявит дефолт по долгам, а «Роснефть» объявит о своем праве на Citgo, Кремль таким образом завладеет важной энергетической инфраструктурой в США. А угроза дефолта все больше нависает над Каракасом после того, как США ввели новые санкции против него.

Однако, чиновники в Вашингтоне сказали Wall Street Journal, что «Роснефть» не сможет завладеть венесуэльской Citgo, поскольку она в «черном списке» американских санкций, которые были введены против России за военную агрессию против Украины.

Издание отмечает, что намерения Вашингтона сорвать это российско-венесуэльское соглашение указывает на обострение борьбы между США и Россией за политическое влияние в мире.

Источник: ZN.ua