Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама в среду сделал заявление по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщает  Голос Америки.

«Двадцать пять лет назад Украина провозгласила свою независимость от Советского Союза. От имени американского народа, я присоединяюсь к украинцам в ​​праздновании сегодняшней исторической годовщины», — говорится в заявлении президента Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома.

«События последних лет являются напоминанием о том, что путь Украины не всегда был легким. От тех нескольких сотен тысяч украинцев, которые в 1990 году создали величественную живую цепь из людей до погибших на Майдане героев, исполнение мечты независимости требовало солидарности и жертв украинского народа», — подчеркнул Барак Обама.

По словам президента США, народ Соединенных Штатов, включая американцев украинского происхождения, имел честь присоединиться к Украине в этом ее пути.

«Сегодня мы заверяем, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать украинский народ в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, в его видении сильной и единой Европы и углублении обязательств относительно принципов демократии, борьбы с коррупцией и уважения прав человека», — отметил он.

«Передаю мои самые искренние пожелания всем украинцам. Этот праздничный день еще раз свидетельствует о том, что даже в самые сложные моменты, слава и воля Украины и неукротимый дух украинского народа — не умирают», — подчеркнул президент США Барак Обама в заявлении по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.