Американская сторона выразила серьезную обеспокоенность в связи с усилением насилия на Донбассе до самого высокого уровня после достигнутого в сентябре прошлого года перемирия.

С соответствующим заявлением выступил в четверг представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Соединенные Штаты призывают к немедленной деэскалации военных действий на линии столкновения в восточной части Украины. Сейчас насилие достигло наивысшего уровня с момента достижения договоренности о перемирии от 1 сентября», — отметил американский дипломат.

Читайте также: Действия РФ на Донбассе в ПАСЕ назвали «гибридной аннексией»
Он подчеркнул, что по данным СММ ОБСЕ, только 14 апреля были зарегистрированы более 4 тыс. случаев нарушений прекращения огня, в то время как более 500 из них были связаны с применением запрещенного тяжелого оружия.

Кроме того, представитель США отметил, что согласно отчету СММ от 13 апреля, комбинированные российско-сепаратистские силы развернули 57 бронетранспортеров в удерживаемом сепаратистами Донецке. «Этот уровень насилия и военных действий ставит под угрозу Минские соглашения и должен быть прекращен», — заявил представитель Соединенных Штатов.

Он также призвал к возобновлению усилий в контексте отвода войск и оружия от линии столкновения, обеспечения усиленного мониторинга для наблюдателей ОБСЕ, а также относительно других действий по укреплению доверия.

«Каждый из этих шагов требует от России и сепаратистов предоставить СММ полный и беспрепятственный доступ на всей территории Донецкой и Луганской областей, в том числе к международной украинско-российской границе», — подчеркнул представитель США при ОБСЕ.