Известный украинский публицист Виталий Портников уверен, что США с помощью санкций заставят Россию уйти из Украины, поскольку они все больше задевают интересы ключевых олигархических групп в РФ.

Об этом он пишет в авторской колонке на «Радио Свобода«.

«Уровень этих санкций растет, они начинают задевать интересы крупных олигархических корпораций, а значит — рано или поздно скажутся и на экономике», — уверен считает публицист добавляя, что в Кремле прекрасно понимают, что лояльность россиян имеет свои известные пределы.

Поэтому Портников уверен, что «вопрос изменений в российской политике — это вопрос времени».

«Новый государственный секретарь США Майк Помпео справедливо замечает, что Путин еще не услышал послание от Америки. Но я уверен, что в предстоящие годы в Вашингтоне будут делать все возможное, чтобы «послание» дошло до адресата. Чтобы механизм принуждения к поведению по России сработал», — говорит журналист.

При этом Портников отметил, что России нужен лидер, который выведет страну из изоляции, договорится с Западом и откажется от Крыма, Донбасса и других оккупированных Россией территорий.

«Однако не стоит думать, что это произойдет быстро. Не произойдет. Украине придется еще годы, если не десятилетия существовать в состоянии перманентного конфликта с российским режимом. Союзникам Украины в этот непростой период будут воля ее собственного народа к созданию государства, поддержка Запада и время», — резюмировал Виталий Портников.

Подписуйтесь на Facebook автора, на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook