США в понедельник выступят с жестким заявлением в адрес Международного уголовного суда в Гааге, пригрозив его судьям санкциями за их готовность расследовать возможные преступления американских военных в Афганистане.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект заявления советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, передает Европейская правда.

В своей речи Болтон, как ожидается, заявит, что США разорвут любые отношения с Гаагским судом и используют все средства для защиты американских граждан и их союзников.

«Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников, от несправедливого судебного преследования этим незаконным судом», — заявит Болтон.

В заявлении Болтона будет говориться о том, что администрация Трампа «будет бороться», если Международный уголовный суд продолжит расследование возможных военных преступлений, совершенных военнослужащими США и членами американской разведки во время войны в Афганистане.

Вашингтон может запретить судьям и прокурорам Международного уголовного суда въезжать в США, заморозить их активы и организовать против них уголовные преследования.

Белый дом планирует через Совет безопасности ООН отобрать у суда право преследовать граждан США и союзных государств.

В сегодняшней речи Болтон также объявит о закрытии представительства Организации освобождения Палестины в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook