Валерий Чалый
Валерий Чалый

США, очевидно, поддержат решение украинского народа на выборах в следующем году, однако будут сотрудничать в дальнейшем с теми лидерами и политическими силами, которые будут сохранять европейский и евроатлантический курс Украины.

Такое убеждение высказал в интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый.

«На мой взгляд, американское правительство будет продолжать взаимодействие с теми политическими представителями, которых поддержит украинский народ. Все очень просто», — сказал дипломат в ответ на просьбу прокомментировать свое видение позиции США относительно выборов в Украине в следующем году.

Вместе с тем, он подчеркнул, что хотел бы видеть, как сегодняшний уровень взаимоотношений между двумя странами будет развиваться, а не уменьшаться. «Конечно, хотелось бы видеть последовательность во внешней политике Украины и неизменность внешнеполитического курса и его темпов», — добавил Чалый.

Посол также выразил убеждение, что США «приветствовали бы взаимодействие с теми политиками, которые будут продолжать избранный курс реформ и выбранный геополитический курс на сближение с евроатлантическими, европейскими структурами». По его словам, очевидно, прямой поддержки украинских кандидатов или партий на выборах со стороны США не будет, «но готовность сотрудничества, конечно, будет иметь место с теми, кто сохранит этот курс».

Как известно, выборы Президента Украины должны состояться в марте, в Верховную Раду — в конце октября 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook