oleg-deripaska
oleg-deripaska

Холдинг En+, владеющий контрольным пакетом акций Rusal, попросил исключить его из санкционного списка Минюста США еще до того, как Олег Дерипаска снизит долю своего владения.

Об этом сообщает Лента.ру.

Письмо в адрес американских властей направил председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер. Юридическую поддержку ему, помимо Mercury, оказывает инвестбанк Rothschild.

План Баркера предусматривает не только снижение доли Дерипаски и членов его семьи (сейчас они владеют 70 процентами En+), но и передачу пакета в доверительное управление лицам или компаниям, которых выберет Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC). Сам бизнесмен и его представители выйдут из советов директоров En+ и Rusal. Их заменят «абсолютное большинство» независимых директоров. Процесс передачи активов будут контролировать два представителя OFAC.

Кроме того, отстранить от управления компаниями Дерипаски предлагается и госбанку ВТБ, которому тоже принадлежат акции. Право голоса по ним могут передать некоему «независимому лицу, которое уже было представлено OFAC 5 июля». Кредит от ВТБ предлагается реструктурировать.

В письме Баркера говорится, что в случае отказа американских властей снять санкции с En+ и Rusal ситуация грозит обернуться перебоями в поставках алюминия на глобальном рынке, «глобальными шоками» в автомобильной и судостроительной индустрии и переориентацией производителей на Китай, с которым Вашингтон ведет торговую войну.

О наличии плана по выводу En+ из-под санкций стало известно 23 июля, когда о нем рассказал министр финансов США Стивен Мнучин. Тогда его подробности не раскрывались.

В мае в Вашингтоне заявляли о возможности снятия санкций с предприятий Дерипаски при условии, что он откажется от контроля над ними. 18 мая бизнесмен покинул совет директоров En+, после чего Минфин продлил срок заключения сделок с компаниями Дерипаски для американских резидентов до октября.

Санкции в отношении Дерипаски и его активов были введены 6 апреля. На компании был наложен запрет на экспорт продукции в США, на которые приходится существенная доля поставок. Кроме того, за «существенные транзакции» с ними предприятиям по всему миру тоже грозят санкции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook