США поддержали позицию президента Украины Петра Порошенко, который заявил о намерении Украины вернуть Крым и Донбасс так же, как вернули домой Надежду Савченко.

С соответствующим заявлением выступил в среду заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Это Россия незаконно оккупировала Крым и остается там, значит мы действительно считаем, что Крым должен быть возвращен тому, кому он принадлежит по закону, а именно Украине», — ответил Тонер на вопрос одного из журналистов о том, не переживает ли Госдеп по поводу воинственных заявлений Порошенко о возвращении Крыма и Донбасса.

«Что касается восточной Украины, наша позиция остается четкой, что Россия и сепаратисты, которых она активно поддерживает на востоке Украины, должны придерживаться своих обязательств по Минску, что обеспечивает путь к решению этого продолжающегося конфликта», — подчеркнул Тонер.

Он также повторил содержание последнего заявления госсекретаря США Джона Керри, что освобождение Надежды Савченко должно стать толчком для полной имплементации Минских договоренностей. Это включает, в том числе, реальное, всеобъемлющее и устойчивое прекращение огня на востоке Украины; полный доступ для ОБСЕ в конфликтной зоне; выборы согласно законодательству Украины, которые отвечают стандартам ОБСЕ и будут проводиться под мониторингом БДИПЧ ОБСЕ; вывода иностранных войск и вооружений; и возвращение Украине полного контроля над ее границей, подчеркнул Тонер.