Официальный Вашингтон выразил крайне критическую реакцию на скандалы, связанные с подрывом антикоррупционных усилий в Украине.

Соответствующее заявление распространил в понедельник Государственный департамент США, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Недавние события, включая подрыв следствия в сфере коррупции на высоком уровне, аресты чиновников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и изъятие чувствительных файлов НАБУ, вызывают обеспокоенность относительно обязательств Украины бороться с коррупцией», — подчеркивается в документе.

В Вашингтоне назвали эти действия попыткой «подорвать независимые антикоррупционные институты», которым США и другие страны оказывали поддержку.

«Это подрывает доверие общественности и грозит риском уменьшения международной поддержки Украины», — подчеркнули в Госдепе.

При этом напоминаются слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона: «Для Украины нет смысла бороться за ее тело на Донбассе, если она теряет свою душу в коррупции. Антикоррупционные учреждения должны поддерживаться, получать ресурсы и быть защищенными».

В этой связи Соединенные Штаты, «отражая выбор народа Украины», призвали все ветви власти Украины к сотрудничеству, чтобы искоренить коррупцию из общественной жизни.

«Уничтожение коррупции является ключом для достижения стабильности, безопасности и процветания всех украинцев», — отмечается в документе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook