Однако, отправка американского оружия украинской армии будет очень сильным политическим сигналом.

Правительство США рассматривает возможность отправить противотанковые ракеты Javelin Украине. Но этот шаг нужно было сделать два года назад. Сегодня же не понятно, как эти системы помогут Украине в войне против российской агрессии.

Ведь сегодня враг в Донбассе обстреливает украинские позиции из артиллерии, а также устраивает ночные попытки захватить территории в «серой зоне».

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на американских экспертов.

«Эта идея не вытекает из определенной политики или стратегии», — сказал эксперт из украинского конфликта Центра Вильсона Майкл Кофман, добавив, что много признаков указывают, что решение передать оружие — политическое, а не продиктовано военной необходимостью.

Javelin — это противотанковые управляемые ракетные системы, которые используют инфракрасный луч для фиксации цели. Они эффективны на расстоянии трех миль. Система достаточно легкая, чтобы солдаты могли ее носить и запускать с плеча. Ракета бьет по танку сверху, где броня тоньше. Но Кофман отмечает, что сейчас в Донбассе танковые бои очень редко происходят. После 2015 года их было не много. Российские силы используют танки из России в качестве мобильной артиллерии. Они стреляют из этих машин с расстояния, на котором украинские солдаты не смогут их уничтожить с помощью Javelin. Хотя Кофман отмечает, что американские противотанковые ракеты можно использовать и против других бронемашин или вражеских фортификаций.

Эксперт также отметил, что Javelin довольно дорогие и стоят 246 тысяч долларов за одну ракету. А у Украины уже есть собственные более дешевые аналоги, такие как система «Стугна-П».

По мнению эксперта, все это указывает, что поставка Javelin в Украину будет скорее политическим сигналом о серьезном сдерживании со стороны Вашингтона.

«Украинцы хотят, чтобы США обеспечили их оружием для того, чтобы это стало сильным сигналом в Киеве и Кремле», — считает эксперт.

Кофман отмечает, что важно предоставить украинской армии защищенные системы связи и разведывательные дроны. Вашингтон уже снабдил этими нелетальными средствами, но они не такие современные, как те, что используют российские силы.

«Россия перебрасывает свое самое современное оборудование. К тому же, она отправляет советников для управления марионеточными силами», — сказал генерал Кертис Скапарротти, который командует американскими силами в НАТО.

Кофман считает, что стоит учесть и то, как Россия ответит на поставку Javelin украинцам.

«Россияне придерживаются политики взаимности, как мы недавно увидели на примере последней дипломатической чистки. Они будут смотреть на это как на признак того, что США хотят убивать русских. Ответ на это будет не в Украине», — убежден эксперт.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Страна без налогов или кто перед кем отчитывается?

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Источник: ZN.ua