Сирия
Сирия

Американские военные в Сирии пытаются обнаружить и уничтожить российские вооружения, которые были захвачены экстремистами «Исламского государства», когда боевики отбили Пальмиру у поддерживаемых Москвой сил сирийского режима.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает InoPressa.

Корреспонденты Бен Кеслинг и Гордон Луболд пишут: «Сотрудники Пентагона утверждают, что «Исламское государство» захватило военную технику, в том числе зенитный комплекс С-125, в котором используются разработанные в России ракеты, способные сбивать самолеты на высоте приблизительно 16 тыс. футов». Источники в военном ведомстве добавляют, что американские летательные аппараты обычно оснащены системами, позволяющими избегать столкновения с такими средствами поражения, и боевики не умеют обращаться с этим комплексом.

По данным Пентагона, техника была захвачена на военном аэродроме Тияс между 11 и 13 декабря. «Исламское государство» захватило большое количество западных бронемашин, артиллерийских орудий и другого оружия, когда группировка вторглась в Мосул в Ираке в 2014 году», — отмечают авторы статьи.