Россия США флаги
Россия США флаги

США не возобновляют военного сотрудничества в оборонной сфере с Российской Федерацией и продолжают оставаться в состоянии военного соперничества.

Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд во время выступления в Институте Брукингса на тему «Глобальные угрозы и приоритеты американской национальной безопасности», комментируя недавнюю встречу в Баку с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым.

«Я не называл бы это сотрудничеством, это не то, что мы обсуждали во время встречи», — подчеркнул американский генерал.

По его словам, США наблюдают за военной активностью россиян. «Мы видим, как Россия проводит модернизацию в ядерной сфере, в полном спектре морских возможностей, совершенствует обычное оружие, кибервозможности, а в военно-морской сфере — даже модернизацию подводного флота», — отметил Данфорд.

В то же время он заявил, что Соединенные Штаты имеют конкурентное преимущество перед Россией в плане возможностей обычных вооружений, и «Россия осознает это».

Данфорд также выразил убеждение, что россияне «ищут возможности подорвать доверие к нашей способности выполнять обязательства перед союзниками в рамках НАТО, нашу сплоченность в рамках Альянса».

Источник: Укринформ