Голосование на выборах в Госдуму РФ на территории аннексированного Крыма Вашингтон не считает легитимным и не намерен признавать его результаты.

Об этом заявили в Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки.

Вашингтон не намерен признавать итоги выборов в российскую Госдуму на территории аннексированного Москвой полуострова Крым. Об этом говорится в распространенном в пятницу, 16 сентября, заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента США Джона Кирби.

«США не признают легитимность», а также не собираются «признавать итоги выборов в российскую Госдуму, запланированных на оккупированной Россией территории Крыма 18 сентября», отмечается в документе.

По словам Кирби, позиция США по Крыму ясна: «полуостров остается неотъемлемой частью Украины». Связанные с оккупацией Крыма санкции в отношении Москвы будут действовать до тех пор, пока Российская Федерация не вернет контроль над полуостровом Украине.

Также в Соединенных Штатах Америки по-прежнему глубоко обеспокоены гуманитарной обстановкой в Крыму, в том числе ситуацией с крымскотатарским населением и «многочисленными сообщениями о пропавших без вести лицах и нарушении прав человека».

Источник: Нyser