США-Россия

США возобновили работу над баллистическими ракетами, запрещенными соглашением с СССР еще с 1988 года.

Об этом изданию The Wall Street Journal рассказали несколько американских чиновников, по словам которых, целью этого является принуждение России к соблюдению взятых на себя обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Вашингтон хочет показать Москве новое американское оружие, с которым придется столкнуться Вооруженным силам РФ, если они не прекратят нарушать Договор», — говорится в статье.

Речь якобы идет о восстановлении арсенала ракет средней дальности наземного базирования. США уже сообщили РФ о своих разработках в этой области, но предупредили, что готовы их прекратить, если Россия пойдет на встречный шаг.

При этом Россия отрицает собственные нарушения Договора.

Как известно, договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в конце декабря 1987 Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Он обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности. В течение трех лет после заключения договора, США и СССР должны были уничтожить все пусковые установки. Это была первая в истории договоренность о реальном сокращении имевшихся вооружений.

Источник: Укринформ