gosdep-ssha
gosdep-ssha

Соединенные Штаты учитывают позицию Украины в вопросе строительства Газпромом проектов газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» и выступают против распространения монополии РФ на европейском газовом рынке.

Об этом заявила в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы согласны с многими нашими европейскими партнерами «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» усилили бы доминирование России на газовых рынках Европы. Это уменьшит возможности для диверсификации источников энергии», — подчеркнула Науерт.

Она отметила, что тема газопроводов была одной из главных в повестке дня встречи Рекса Тиллерсона с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем в Вашингтоне в четверг.

«Это (строительство российских газопроводов – ред.) может создать риски безопасности в регионе Балтийского моря, где уже чувствуется напряжение, это также будет способствовать достижению цели россиян подорвать Украину. Наше особое беспокойство заключается в том, что Украина может потерять роль транзитной страны для экспорта российского газа в Европу», — подчеркнула Науерт.

Она также отметила, что строительство «Северного потока-2» сконцентрировало бы примерно 75% импорта российского газа в ЕС через единый маршрут, создавая потенциальный узел, что значительно повышает уязвимость европейских стран перед прекращением поставок.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook