владимир фесенко
владимир фесенко

Евросоюз и США не бросят Украину, потому что им невыгоден дефолт украинского государства.

Об этом Фесенко сказал в пресс-центре «Главкома», подводя итоги 2014 года и говоря о прогнозах на 2015-й.

«Экономические вызовы очень серьезные, но нравится нам это или нет, мы очутились в частично внешнем управлении. И как бы не разочаровывались в Украине Евросоюз и США, они просто не смогут нас бросить. Им просто невыгоден дефолт Украины, точно так же они не пойдут на новые санкции против России, если не будет новой агрессии против Украины», — отметил политолог.

Фесенко объяснил, что большой кризис в российской экономике создаст проблемы для Евросоюза. «Другое дело, что выбирать будут между новыми кредитами Украине или реструктуризацией старых долгов», — добавил он.

Политолог отметил, что он далеко не оптимист по поводу будущего года, но и не большой пессимист. Баланс прошедшего года очень неоднозначный, но, по его словам, плюсов больше, чем минусов.

«Огромный минус – потеря Крыма и части Донбасса и, безусловно, кризисная экономическая ситуация. Но это не первый и не последний экономический кризис, который мы переживали. Напомню, что в 2009 году спад ВВП был 15%, в нынешнем – 7–8 % и даже пессимисты говорят о 10 %. Скажу больше – почти весь спад экономики связан с потерей Крыма и войной на Донбассе. На других территориях такого спада нет», — рассказал Фесенко.