Кредиторы уверены, что Украина переживает лишь краткосрочный кризис.

По состоянию на конец 2014-го года соотношение публичного и публично гарантированного долга к валовому внутреннему продукту составило 73%. Это намного меньше, чем в Греции (177%), Италии (132%), Испании (98%), Франции (96%) и в Великобритании (89%), и даже в Германии (75%).

Об этом пишет профессор политологии Йельского университета Дэвид Кэмерон для издания Financial Times, передает Минфин.

Из-за резкого обесценивания гривни, что наблюдалось в феврале месяце, и того, что две трети долга находятся в иностранной валюте, это соотношение, как прогнозируют эксперты, увеличится до 94% в этом году. Таким образом, лишь подчеркивается факт, что это, скорее, кризис ликвидности, а не платежеспособности страны.

Эти слова подкрепляются сравнением прогнозируемого дефицита платежного баланса в 2015 году (10 млрд долларов) с дефицитом в следующем году (3 млрд долларов) и в 2017 году (700 млн долларов).

Тем не менее, хоть речь и не идет о неплатежеспособности, Украина предложила уменьшение долга на 40% и даже добилась от частных кредиторов списания 10% от этой суммы, говорится в статье.

Но, как считает Кэмерон, вместо того, чтоб настаивать на списании большей суммы, Украине следовало бы сосредоточиться на реструктуризации путем растягивания срока погашения, а также изменяя график погашений и предоставляя кредиторам реальные стимулы для отсрочки выплаты долга в обмен на будущие платежи, градуированные к будущим изменениям в валовом внутреннем продукте.

Главная причина, почему Украина и МВФ так сильно опираются именно на частных кредиторов, состоит в том, что США и ЕС как раз были очень скупы на поддержку.

Например, в рамках программы макрофинансовой помощи Украине, ЕС выделил только 1,8 млрд долларов в этом году и планирует предоставить еще 700 млн долларов в следующем. США выделили за этот год еще меньше – только 2 млрд долларов в кредитных гарантиях.

«Да, эти страны якобы поддерживают Украину в ее конфликте с Россией и ее приспешниками, но это только на словах. Когда же речь зашла о реальной финансовой помощи, и ЕС, и США развернулись к Украине спиной. Так, будто просто забыли, что имеют сильную экономическую и геополитическую заинтересованность в будущем Украины», — резюмирует Кэмерон.