Президент США Дональд Трамп заявил о намерении Америки выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСМД), так как считает, что Москва его нарушает.

Об этом он намекнул во время предвыборного митинга в Неваде, пишет Сегодня. 

«Они нарушают его в течение многих лет, И мы не собираемся позволять им нарушать ядерное соглашение и делать оружие», – сказал американский лидер.

Трамп подчеркнул, что если Россия и Китая будут и дальше развивать определенное ракетное вооружение, что запрещено согласно договору, то и США будут развивать свое оружие.

«Но если Россия делает это и если Китай делает это, а мы придерживаемся соглашения, это неприемлемо», – добавил президент США.

В то же время Трамп не представил подробностей о нарушениях, но в 2017 году сотрудники национальной безопасности Белого дома заявили, что Россия применила крылатую ракету в нарушение договора. Ранее администрация экс-президента Барака Обамы обвинила русских в нарушении пакта путем разработки и испытания запрещенной крылатой ракеты.

Напомним, в сентябре заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон и помощник заместителя американского министра обороны по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг заявляли, что США не будут заключать с РФ новый договор по контролю над вооружением.

Еще в 2014 году США обвинили Россию в одностороннем нарушении Договора о РСМД, которая проводила испытания запрещенной крылатой ракеты, а уже в 2017-м разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Их дальность полета превышает разрешенные Договором о РСМД 500 км.