США Китай
США и Китай

Торговое представительство США опубликовало список из 1300 наименований китайских товаров, на которые могут быть наложены пошлины.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

В ведомстве указывают, что это ответ на нечестную торговлю со стороны Китая, воровство технологий и интеллектуальной собственности.

25% пошлину предполагается ввести на авиационную продукцию, технику, продукцию машиностроения, а также различные виды стали. Помимо этого в списке оказались лекарства, а также медицинское оборудование, печи для изготовления хлебобулочной продукции, запчасти для фенов и водонагревателей.

В свою очередь, на этот список уже отреагировали в посольстве КНР в США. Китай пригрозил принять «соответствующие по силе и объему меры в отношении продукции из США».

Со 2 апреля Китай повысил пошлины на 128 товаров из Соединенных Штатов в ответ на недавнее решение Вашингтона относительно пошлин на алюминий и сталь из Пекина. Так, фрукты и произведенные из них продукты отныне облагаются 15% пошлиной, а американская свинина и продуция из нее — 25%.

Также недавно сообщалось, что президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести пошлины на импорт товаров из Китая общей стоимостью 60 миллиардов долларов, а также ограничить китайские инвестиции в США. Соответствующее решение было принято из-за воровство Китаем технологий с помощью кибератак и заимствования технологий путем доступа иностранных компаний на китайский рынок.

Напомним, 1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Американский президент хочет облагать иностранную сталь 25% пошлиной, а алюминий — 10%. 8 марта Трамп подписал распоряжение о введении новых тарифов на импорт стали и алюминия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook