Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пригрозила правительству Северной Кореи военным ответом за его угрожающее поведение в результате испытания баллистических ракет, несмотря на резолюции СБ ООН.

Об этом она заявила на заседании Совета Безопасности в среду, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Сегодня наступает темный день за то, что вчерашние действия Северной Кореи сделали мир более опасным местом», — заявила высокопоставленный американский дипломат.

Она назвала поведение режима КНДР безответственной.

«Их действия быстро закрывают окно возможностей для дипломатического решения», — продолжала Хейли, подчеркнув, что Соединенные Штаты имеют мощные возможности в своем распоряжении.

«Одна из таких возможностей заключается в значительной военной силе. Мы используем ее в случае необходимости, но мы хотели бы не прибегать к этому», — заявила представитель США.

В то же время Хейли заявила, что США выступают за введение новых санкций против КНДР, а также усиление давления на тех, кто позволяет смягчить эффект существующих ограничений для режима в Пхеньяне.

«Есть страны, которые позволяют себе и даже поощряют других торговать с Северной Кореей, нарушая резолюции Совета Безопасности. Эти страны также хотели бы продолжать торговые договоренности с США. Этого не будет», — заявила Хейли.

При этом она конкретизировала, что 90% внешней торговли с КНДР приходится на Китай. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты будут внимательно наблюдать за всеми странами, которые позволяют себе вести дела с режимом Пхеньяна.