Соединенные Штаты Америки разрабатывают план нанесения удара по КНДР с целью прекращения ее ракетно-ядерной программы.

Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщила газета The Daily Telegraph, передает Укринформ.

«Пентагон пытается найти варианты, которые позволили бы ударить северокорейцев по носу, привлечь их внимание и показать, что мы не шутим», — сказал один из бывших сотрудников американских органов безопасности.

По данным источников издания, Белый дом в последние месяцы значительно усилил подготовку к военному решению ядерной проблемы Корейского полуострова на фоне опасений, что дипломатия не приносит желаемого результата. Одним из вариантов силового сценария, как отмечает издание, является уничтожение стартовой площадки до того, как Пхеньян проведет очередное ракетное испытание, склады с оружием также могут стать приоритетной целью.

Напомним: КНДР усложняет международные отношения многочисленными ядерными испытаниями. Периодически Пхеньян объявляет об успешных запусках баллистических ракет или наличии ядерных, водородных и биологических бомб. Мировое сообщество осуждает действия Северной Кореи. В частности, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы уничтожить Северную Корею, если понадобится.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook