США никогда не признают попытки РФ аннексировать Крым и будут давить санкциями на Россию до тех пор, пока она не вернет полуостров Украине.

Об этом говорится в официальном заявлении представителя Государственного департамента США, обнародованном в ночь на среду, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Сегодня, когда начинается третий год русской оккупации Крыма, мы вновь подтверждаем нашу приверженность объединенной, суверенной Украине. Соединенные Штаты не признают российский «референдум» от 16 марта 2014 года, так же, как и попытку аннексии Крыма, что является нарушением международного права», — подчеркнул представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что американская сторона остается «глубоко обеспокоена ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где «власть» подавляет инакомыслие, и где этнические и религиозные меньшинства — особенно крымские татары и этнические украинцы — сталкиваются с серьезными и продолжающимися репрессиями.

«Неправительственные организации и независимые СМИ до сих пор лишены голоса или вытеснены, а международные наблюдатели все еще не имеют доступ к полуострову», — констатируется в заявлении.

«Мы не признаем изменения границ силой в XXI веке. Санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине», — отмечается в документе.