«Мы должны предпринять более значимые шаги по оказанию давления (на президента Сирии Башара Асада), включая, помимо санкций, применение главы VII Устава ООН», — заявила она в понедельник, выступая в Совете Безопасности ООН. Эта глава, озаглавленная «Действия в отношении угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии», предусматривает по решению СБ ООН использование вооруженных сил для поддержания мира.

Райс сказала, что СБ ООН потерпел поражение в области защиты народа Сирии.

«Ситуация в Сирии свидетельствует о колоссальном провале СБ ООН в области защиты гражданского населения страны», — подчеркнула она. По ее словам, «стыдно, что нынешний СБ ООН продолжает находиться в режиме «пауза», вместо того чтобы активизироваться».

«Уже около года нынешний Совет Безопасности не желает вставать на защиту сирийского народа от жестоких действий своего правительства», — заявила Райс. За этот период, по мнению дипломата, сирийские власти «стали еще более достойны осуждения и представляют еще более значительную опасность для международного мира и стабильности».

В аналогичном ключе прозвучало на заседании совета выступление постпреда Великобритании при ООН Марка Лайэла Гранта.

По поступающим из ООН сообщениям, Британия, Франция и США готовят новый проект резолюции, предусматривающий усиление санкций в отношении правительства Сирии.

Два предыдущих проекта, которые открывали путь для иностранного вооруженного вмешательства в дела Сирии, были ранее заблокированы в Совете Безопасности ООН Россией и Китаем.

Ранее во вторник власти Турции передали в ООН заявление, в котором говорится, что действия военных Сирии, которые сбили самолет турецких ВВС, являются угрозой для мира и безопасности в регионе.

В понедельник стало известно о втором инциденте между Турцией и Сирией в воздушном пространстве: сирийская ПВО взяла на прицел турецкий самолет, занимавшийся поиском сбитой над Средиземным морем боевой машины, а позже обстреляла его, хотя попасть по нему не смогла.

Во вторник инцидент будет рассмотрен на Совете НАТО, созванном по инициативе турецкой стороны.

Между тем угрозы в адрес США и Европы со стороны верховного муфтия Сирии Ахмада Бадреддина Хассуна стали причиной отмены запланированного в Вашингтоне форума «Сосуществование и диалог в Сирии», куда был изначально приглашен религиозный деятель.

«Я говорю всем в Европе, я говорю Америке, что мы задействуем смертников, которые сейчас находятся в ваших странах, если вы будете бомбить Сирию или Ливан», — приводит Совет по американо-исламским отношениям слова Хассуна, прозвучавшие во время одного из его выступлений в октябре прошлого года, которое было размещено в интернете.

Параллельно происходящему мировое сообщество занимается организацией международной конференцией по Сирии, инициатором которой выступила Россия. Ее проведение запланировано на 30 июня в Женеве. Согласно последним данным, появившимся в СМИ, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил пригласить Иран на это мероприятие.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Источник AP сообщил, что помимо Ирана, Аннан считает нужным пригласить на встречу постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай и Франция), а также делегации из Ирака, Кувейта, Катара, Турции и Саудовской Аравии. При этом спецпосланник ООН отметил, что приглашение Тегерана сделает список участников встречи «оптимальным».

По материалам: Взгляд